Семимостье

Вадим Константинов 2
                На Пикалов выйду мост...

                И пускай всего лишь
                Гость я...

                Как хозяин покажу
                Удивлённым вам
                Сердце Питера само -
                Сказочное Семимостье!..

                Право, чем не Прага здесь...

                Чем не Амстердам?!..
                27.07.2015.


                Здесь о сокровенном
                Мы...

                И несбыточном
                Попросим...

                Веря в то,
                Что нас с тобой
                Не оставит Бог...

                Даже и не семь мостов
                Насчитав...

                А целых восемь!..
               
                Чтоб и этот "лишний"
                Мост
                Тоже нам помог!..
                21.06.2017.



Семимостье - одна из ярких достопримечательностей города, связка из семи мостов, вокруг которой слагают легенды и сказки. Красивейшее и очаровательное место в Санкт-Петербурге располагается на набережной канала Грибоедова, возле дома 131 - точка, с которой открывается вид сразу на семь петербургских мостов.

Место это носит название "Семимостье" и находится на Пикаловом мосту, рядом с Никольским Собором. Нужно встать на Пикалов мост так, чтобы Никольский собор был по левую руку, и взору предстанут Красногвардейский, Ново-Никольский, Старо-Никольский, Смежный, Могилёвский, Кашин, Торговый мосты.

Некоторые местные жители утверждают, что отсюда можно насчитать не 7, а 12 мостов и даже больше. Тем не менее, в народе это место известно именно как «Семимостье», и 7 мостов можно рассмотреть, что называется, «не напрягаясь» и не сильно всматриваясь вдаль.

С Семимостья можно рассмотреть лишь малую часть красоты и изящества этого необыкновенного города. Недалеко от этого места расположен красивейший Никольский собор и множество других городских достопримечательностей. Семимостье пользуется мистической славой. Существует легенда среди петербуржцев, что если загадать здесь желание, стоя на Пикаловом мосту, то оно обязательно сбудется.